Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары рассмотрено обращение женщины, 1941 года рождения, переехавшей в 2022 году в Чувашскую Республику из Донецкой Народной Республики, по вопросу не включения Отделением Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Чувашской Республике (далее-Отделение Фонда) в страховой стаж периодов ее работы, отраженных в трудовой книжке.

Женщина обращалась в Отделение Фонда с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, на основании которого ей была назначена социальная пенсия по старости, в назначении страховой пенсии по старости было отказано по причине неточностей, допущенных на титульном листе трудовой книжки. В 1958 году при первом устройстве на работу и заведении трудовой книжки на одном из предприятий в Донецкой области, входившей в те годы в состав Украинской ССР, была указана неправильная дата рождения.

По итогам проверки прокуратурой района в Калининский районный суд г. Чебоксары направлено заявление об установлении юридического факта принадлежности трудовой книжки заявителю.