Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары рассмотрено обращение отца троих детей по вопросу незаконности отказа в установлении статуса многодетной семьи

Установлено, что по результатам рассмотрения его заявления решением КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии отказано в установлении статуса многодетной семьи.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» со ссылкой на важность роли семьи в развитии государства и общества постановлено установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Заявитель имеет троих детей, старшему из которых 20 лет, и он обучается в высшем учебном заведении по очной форме.

Таким образом, семья заявителя  соответствует требованиям Указа  Президента РФ от 23.01.2024, предъявляемым  к статусу многодетной семьи  и имеет право на получение  статуса многодетной семьи.

По итогам проверки прокуратурой района в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии внесено представление.