Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары рассмотрено обращение жильца д.29 по ул. Башмачникова г. Чебоксары относительно непринятия мер по устранению недостатков в многоквартирном жилом доме, возведенном в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда

13.10.2023 администрацией г. Чебоксары АО «Специализированный  застройщик «Ипотечная корпорация  Чувашской Республики» выдано  разрешение на ввод в эксплуатацию  многоквартирного дома №29 по  ул. Башмачникова г. Чебоксары. Для  организации содержания общего  имущества и оказания коммунальных  услуг дом передан во временное  управление ООО «Жилищная компания».

Жилые помещения в доме №29 по ул. Башмачникова предоставлены гражданам в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 01.01.2017г аварийным и подлежащим сносу с физическим износом в процессе эксплуатации» на 2019-2025, утвержденной постановлением Кабинета Министров ЧР от 28.03.2019 № 92.

Заявителю в порядке переселения из аварийного жилья предоставлена квартира в д.29 по ул. Башмачникова.

Проведенным прокуратурой района совместно с директором ООО «Жилищная компания» осмотром установлено наличие устойчивого резкого запаха канализации в помещении санузла квартиры №112 д.29 по ул. Башмачникова, предположительно выходящего из канализационной трубы.

Несмотря на ранее поступавшие обращения заявителя в прокуратуру района, Государственную жилищную инспекцию ЧР до настоящего времени управляющей организацией действенных мер по устранению недостатков не принималось, претензионная работа с застройщиком на данном направлении не проводилась, комиссия в целях выяснения причин образовавшегося недостатка и проведения дальнейших работ по его устранению не организовывалась. По выявленным нарушениям прокуратурой Калининского района г. Чебоксары директору ООО «Жилищная компания» внесено об устранении нарушений законодательства.