Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары установлено, что в договоры долевого участия, заключаемые застройщиками, осуществляющими строительство на территории Калининского района г.Чебоксары, с участниками долевого строительства, включены в условия, ущемляющие права потребителей.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.11.2016 №854/пр для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения предусмотрены понижающие коэффициенты. Так, при определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты: для лоджий - 0,5для балконов- 0,3для террас- 0,3для веранд- 1,0.

Вместе с тем, тремя застройщиками, осуществляющими строительство на территории Калининского района г. Чебоксары, в договор долевого участия включены условия о том, что стоимость объекта долевого строительства составляет стоимость из расчета цены одного квадратного метра площади (с учетом площади лоджий, балконов с применением коэффициента – 1).

В этой связи в отношении троих застройщиков, осуществляющих строительство на территории Калининского района г. Чебоксары, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор долевого участия условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей) и направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской республике – Чувашии.

Постановлениями Роспотребнадзора директора строительных компаний привлечены к административной ответственности.