Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в интересах пожилой женщины к коммерческой организации направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение.

Установлено, что зимой 2023 года в дневное время суток пожилая женщина, на выходе из магазина, расположенного в Калининском районе г.Чебоксары, спустившись по ступенькам, поскользнулась на льду и упала, сильно ударившись головой и повредив ногу, получив перелом конечности.

Суду были представлены доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья в результате падения возле нежилого здания, а также доказательства того, что именно ответчик является причинителем вреда. В свою очередь ответчиком не представлено доказательств отсутствия своей вины в причинении вреда, доказательств надлежащего состояния прилегающей к зданию территории, на которой произошло падение, равно как и доказательств иной причины падения, стороной ответчика также не представлено.

Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме, взыскав с коммерческой организации в пользу пожилой женщины компенсацию морального вреда в размере 150 000; расходы на приобретении средств медицинского назначения в размере более 12 000 рублей.