Прокуратурой Калининского района проанализировано состояние законности в сфере обращения с безнадзорными животными в 2024 году

Организация мониторинга количества животных без владельцев на территории муниципального образования, своевременность и полнота мероприятий по их численности возложена на МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства»                                              г. Чебоксары.

Вместе с тем, в нарушение норм федерального законодательства,  должностными лицами МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства»  г. Чебоксары контроль за  работами  по отлову и содержанию животных без владельцев в г. Чебоксары осуществляется ненадлежащим образом, что повлекло факты нападения и укусов граждан животными без владельцев.

За истекший период 2024 года прокуратурой  района  выявлено 2  факта  укуса  животными  без владельцев  малолетних  детей.

По итогам проверки  в интересах малолетних детей к администрации города Чебоксары направлено 2 исковых заявления о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей (каждому), в адрес МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства»  г. Чебоксары внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.