Проведенной прокуратурой района проверкой выявлен факт несвоевременного представления в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Чувашской Республике (далее-Отделение Фонда) сведений о трудовой деятельности, необходимых для перерасчета размера пенсии

Заявитель состояла в трудовых отношениях с ОАО «Маслосырбаза» в 1998 году, правопреемником которого является АО «Волга Айс».

Заявитель в сентябре 2023 года обратилась в Отделение Фонда с заявлением о перерасчете страховой пенсии с учетом ранее не учтенного периода работы в ОАО «Маслосырбаза» в 1998 году. В связи с отсутствием на ее индивидуальном лицевом счете сведений о стаже, начисленной заработной плате и страховых взносах в указанный период, Отделением Фонда в адрес АО «Волга-Айс» направлено уведомление о представлении необходимых сведений. Поскольку требуемой информации по направленному уведомлению не поступило, 05.03.2024 Отделением Фонда в адрес страхователя направлено повторное уведомление, после получения которого в адрес Отделения Фонда поступили сведения индивидуального (персонифицированного) учета о работе и заработной плате, начисленной в 1998 году.

Таким образом, в течение продолжительного времени заявитель была лишена права на перерасчет пенсии с учетом отработанного в 1998 году периода.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору АО «Волга-Айс» внесено представление.