У местного жителя г. Чебоксары, повторно севшего за руль в состоянии опьянения, конфискован дорогостоящий автомобиль

45 – летний житель г. Чебоксары приговором Калининского районного суда г. Чебоксары признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

В суде установлено, что злоумышленник, будучи уже привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде и лишенным водительских прав, вновь, днем 24 декабря 2023 года, сел за руль своего автомобиля марки «LADA 211540 LADA SAMARA», также находясь в состоянии алкогольного опьянения и передвигался по улицам города и на одной из улиц г. Чебоксары он был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранён от управления вышеуказанным транспортным средством.

Несмотря на имеющееся субъективные признаки опьянения (резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) водитель автомобиля отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинения, назначил виновному наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 года.

По требованию прокуратуры суд конфисковал автомобиль марки «LADA 211540 LADA SAMARA», находившейся в собственности осужденного