Вынесен приговор по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 39-летним жителем Республики Марий Эл

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Республики Марий Эл. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что в один из дней периода с 17 января 2023 года по 18 января 2023 года житель Республики Марий Эл, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом посредством сети Интернет в приложении «Телеграмм», забрал и хранил при себе наркотическое средство – мефедрон, общей массой не менее 29,85 грамма, в крупном размере, расфасованное в 60 свертков, из оборудованного неустановленным следствием лицом на территории г.Чебоксары тайника, с целью последующего сбыта различным приобретателям.  Однако довести преступные действия они не смогли ввиду задержания жителя Республики Марий Эл сотрудниками полиции. При осмотре сотового телефона последнего обнаружены сведения о втором тайнике, оборудованным неустановленным следствием лицом на территории г.Чебоксары, с наркотическим средством – мефедрон, массой не менее 31,79 грамма, находящееся в 60 упаковках, которое изъято сотрудниками полиции 19 января 2023 года.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил жителю Республики Марий Эл наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.