И вновь г.Чебоксары встречает гостей 12 Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники Поволжья"

Как из небольшого природного источника берут начало реки, так из регионального праздника зародился Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники Поволжья». И 23, 24 июня вновь Чувашия и г. Чебоксары принимали участников XII фестиваля народного творчества.

В Калининском районе г.Чебоксары художественные коллективы из регионов России и Чувашии выступили на трех площадках. Площадка возле торгового комплекса «Шупашкар» самая массовая. Горячо и сердечно поздравила всех собравшихся заместитель главы администрации Калининского района – Харитонова Ольга Валентиновна.

Зрители бурными аплодисментами встречали гостей из г.Брянска ансамбль народной музыки «Ватага». Танцевальные коллективы «Подсолнух» и «Березка» из Козловского района. Порадовали зрителей фольклорные ансамбли «Эткер», «Шурампус», «Надежда», «Шумпусь» из Шумерлинского, Красночетайского, Вурнарского и Козловского районов Чувашии. «Голосистые соловьи» - так назвали зрители артистов чувашской эстрады Л.Афанасьеву и Г.Вакку.

Жители микрорайона Текстильщиков смогли насладиться звонкими голосами, полюбоваться на самобытные костюмы самодеятельных и профессиональных коллективов из разных уголков России возле ДК им. П.Хузангая. У каждого коллектива свои обычаи, костюмы песни и танцы. Не первый раз приехали артисты из Краснодарского края, Кировской и Оренбургской областей. Наши соседи из Ульяновской области, народный коллектив русской песни «Завалинка» Дома народного творчества и досуга. Слова поздравления жителям и гостям праздника сказал заместитель главы администрации Калининского района – Вакулин С.А.

Мастера фольклора из Чувашии подарили свое искусство зрителям на площадке возле кинотеатра «Луч». На долго останется в памяти выступление художественных коллективов из Марпосадского, Красночетайского районов и  творческих ансамблей из г.Чебоксары.

Мы рады, что Всероссийский фестиваль «Родники Поволжья» из маленького ручейка превратился в грандиозный праздник народного творчества.

25 июня 2004