По состоянию на 1 июля 2004 г. в Калининском районе зарегистрировано 301 торговое предприятие.

По состоянию на  1 июля 2004 г. в Калининском районе зарегистрировано 301 торговое предприятие, из них:

-   продовольственные магазины – 115;

-         непродовольственные магазины – 55;

-         смешанные (прод. и непрод.)  магазины – 16;

-         точки общественного питания – 111;

-         рынки - 4

За I  полугодие 2004 года    на    территории    Калининского     района

г. Чебоксары  открыто 3 новых предприятия торговли по реализации непродовольственных товаров, 6 предприятий по реализации продовольственных товаров,   2 предприятия общественного питания, 2 предприятия по оказанию бытовых услуг.

На Восточном косогоре открыто летнее кафе для семейного отдыха без реализации алкогольной продукции.

В весенне – летний период  в соответствии с распоряжением главы администрации г. Чебоксары  от 06.04.2004 г. № 1066 – р «О размещении сезонной мелкорозничной торговой сети на территории города Чебоксары на 2004 г.»  организовано 30 торговых мест  для реализации мороженого, 30  для реализации кваса,  установлено 18 летних кафе.

Для осуществления контроля за реализацией несовершеннолетним алкогольной продукции, табачных изделий и соблюдением Правил реализации алкогольной продукции совместно с инспекцией по несовершеннолетним, представителями Калининского РОВД ежемесячно проводятся рейды по проверке предприятий торговли и общественного питания. Материалы по фактам выявленных нарушений рассматриваются на заседании Комиссии по предупреждению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции.

В целях повышения квалификации специалистов в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания в администрации Калининского района  еженедельно проводятся планерные совещания.

В целях повышения культуры обслуживания, совершенствования форм торговли, повышения профессионального мастерства работников, повышения значимости и престижа профессий в сфере торговли  и общественного питания предприятия сферы обслуживания принимают активное  участие в конкурсах,  выставках – продажах,  проводимых Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и администрацией г. Чебоксары.

В настоящее время совместно с  Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики проводится акция «Лучшее торговое предприятие – 2004 г». Предприятия общественного питания готовятся к участию в Фестивале  кулинарного искусства «Чувашская кухня 2004»

Руководители предприятий торговли и общественного питания повышают  квалификацию в г. Москва и г. Санкт – Петербург.

На прилегающих территориях предприятий сферы обслуживания расположены 29 цветников и 19 вазонов.

На рынках «Калинка» и «Шупашкар»   оборудованы торговые места для организации торговли дарами леса и овощами и фруктами с приусадебных участков.

09 июля 2004