«Имя тебе от рождения дали...»

«Имя тебе от рождения дали, чтобы не знать тебе горя, печали», - говорится в одном стихотворении. Так какие же имена выбирают сегодня родители для своих любимых и долгожданных малышей? Возможно, судьба ребенка будет зависеть от выбранного родителями имени. Очень важно, чтобы имя сочеталось с фамилией и отчеством человека.

На свете много прекрасных имен. По данным отдела ЗАГС администрации Калининского района, в 2004 году для мальчиков выбрано 89 разновидностей имен, а для девочек- 92.

Абсолютные лидеры среди имен - Даниил и Анастасия. Не меньшей популярностью пользуются имена: Дмитрий, Максим, Никита, Александр, Анна, Екатерина, Дарья, Софья.

Новорожденные Адарша, Ишван, Шабнам, Осия появились в семьях иностранных граждан, проживающих в нашем районе. В этом чувствуется национальная гордость и самоуважение. К сожалению, исконно чувашским именем не наречен ни один малыш района.

Хотелось бы, чтобы и коренные чуваши вспомнили давно забытые, но красивые и  благозвучные имена: Айдар, Атнер, Илпек, Элпике, Пинерпи, Селиме и многие другие, и словарь чувашских имен, имеющийся в отделе ЗАГС, пользовался бы спросом.

Имя человека, будучи твердым или мягким, ласковым или воинственным, все-таки влияет на личность своего обладателя, поэтому родителям необходимо серьезно подумать перед тем, как назвать своего ребенка.

14 июля 2004