Дети нуждаются в государственной защите

Подведены итоги работы отдела охраны детства района за июль 2004 года. На учете в отделе состоят 248 подопечных, воспитывающихся в семьях опекунов, в том числе  детей-сирот - 97, детей, оставшихся без попечения родителей - 151 ребенок. На содержание  168 детей опекуны(попечители) получают денежные выплаты.

Специалисты отдела регулярно посещают неблагополучные семьи, в которых  воспитываются дети, проводится профилактическая работа. На контроле в настоящее время состоит 72 проблемные семьи  со 118 детьми.

26 июля в ходе очередного обследования  специалисты вынуждены были в соответствии со статьей 77  Семейного кодекса Российской Федерации произвести немедленное отобрание детей у матери.

В однокомнатной квартире, в антисанитарных  жилищных условиях, где не работала канализация, находились  двое малолетних детей, девочка 7 лет и мальчик 5 лет. Мать была в пьяном виде, запасы продуктов питания отсутствовали, холодильник не работал.  Дети  голодные, грязные, в старой, рваной одежде, вынуждены ходить по соседям и просить еду. У малышей нет отдельной кровати и постельного белья. Кроме того, у малолетних был обнаружен  педикулез и лишай, дети нуждались в медицинской помощи. Мама совершенно не проявляла никакой заботы о своих детях, ей была безразлична их судьба и здоровье. Вопрос определения в школу старшей дочери мать совершенно не интересовал, дети с февраля не посещали детский сад.

Было больно смотреть, как дети с жадностью набросились на еду, когда их доставили  в Центр социальной помощи семье и детям, даже хлеб съедался до последней крошки. Детей госпитализировали в РКВД на лечение.

В отношении матери предъявлен иск о лишении ее родительских прав в Калининский районный суд. Безусловно, дети в установленном законом порядке будут устроены, однако  вопрос, можно ли такую женщину назвать МАМОЙ, остается открытым

30 июля 2004