17:20 Каждому ребенку нужна семья

С каждым годом в Калининском районе города Чебоксары, как и в  целом по Чувашской Республике и Российской Федерации, к сожалению,  увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из-за невозможности устроить детей в семьи родственников и иных граждан половина  выявленных детей устраивается в интернатные учреждения.

На территории Калининского района  находятся три интернатных  учреждения - Чебоксарский детский дом (улица Магницкого, дом N 24), в котором воспитываются 100 детей от 4 до 17 лет, МУЗ "Специализированный  дом ребенка "Малютка" города Чебоксары" ( проспект Мира, дом N 36а), в котором находятся 60 детей от рождения до 4 лет, Республиканская школа-интернат для слабовидящих детей ( улица Яблочкова, дом N 3).

Министерство образования  Чувашской Республики в Калининском районе на базе Чебоксарского детского дома с начала 2004 года проводит эксперимент по передаче детей в семьи патронатных воспитателей. Патронатное воспитание как форма устройства детей, оставшихся  без  попечения  родителей, в семьи граждан в качестве эксперимента         уже введено в 20 регионах Российской Федерации.

Патронатное воспитание - новая форма устройства детей, нуждающихся в государственной защите, в семью и форма работы с проблемной семьей. В патронатную  семью можно поместить ребенка вне зависимости от его юридического статуса на любой срок от 1 дня до достижения ребенком 18 лет.

Введение патронатного воспитания позволит сократить количество детей в детском доме, не допустить изъятия ребенка  из кровной семьи путем социальной помощи на дому на основе  сотрудничества с  родителями. Правовым основанием для введения системы патронатного  воспитания над детьми является ч.2 ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства  установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия.

Финансирование  содержания детей  в патронатных семьях будет происходить за счет средств, выделяемых Чебоксарскому детскому дому из соответствующего бюджета.

Передача детей в патронатные семьи позволит сократить количество детей в интернатных учреждениях и дети могут обрести заботу и  теплоту семьи. Можно начать  с малого - взять ребенка на короткий  промежуток времени, например, на каникулы с полным возмещением затрат на его содержание.

Жители района и города, которых  заинтересует данная информация, могут обращаться  в отдел охраны детства  администрации Калининского района города Чебоксары по адресу: ул.50 лет Октября,10а,  кабинет 217, или позвонить по телефону 63-22-13.

11 августа 2004