535 ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ

К юбилею у столицы появится свой музей.

В День города в специально оборудованном помещении ДК им. Хузангая откроется музей Чебоксар. Торжественная церемония назначена на 10 часов утра. Затем заместитель директора музея по науке Людмила Козырева проведет часовую экскурсию по выставке "Веде-суар - Чебоксары - Шабогсхар - Шупашкар". Как рассказала Людмила Львовна, первое упоминание о поселениях чуваш Веде-суар датируется 1459 годом. Через 10 лет воевода Дмитрий Руна, идя на Казань и остановившись на ночлег возле небольшого город­ка, впервые упомянул в своей походной книге о нем как о Чебокса­рах. В 1551 году Иван Грозный присоединил эти земли к русскому государству, а спустя 4 года была основана крепость, откуда начал развиваться современный город. Название "Шабогсхар" появи­лось в 1562 году. Так наш город на английский манер записал путешественник Антонин Дженкинсон.

Выставка охватывает время с 1555 по 1925 годы, то есть до обретения Чувашией автономии, а Чебоксарами - статуса столицы. Посетители смогут ознакомиться со старинными экспонатами, фотографиями, панорамами, высказываниями великих людей, побывавших в нашем городе, - Петра I, Екатерины II, Александра Радищева и многих других.

Музей в день юбилея города будет работать до самого вечера. Горожане могут не только посетить выставку, но и пополнить музей новыми экспонатами - вещами, доставшимися им от бабушек и дедушек.

Дамир    БАРАНЧАЕВ.

"Чебоксарские новости"