В администрации Калининского района прошло совещание по охране труда и выполнению условий коллективных договоров за 1 полугодие 2004 г.

В администрации Калининского района 12 августа 2004 г. прошло совещание по охране труда и выполнению условий коллективных договоров за 1 полугодие 2004 г. с руководителями, председателями профсоюзов и специалистами по охране труда  предприятий, организаций и учреждений района.

Совещание открыл Глава администрации Калининского района В. И. Гаврилов, отметив, что работа в области охраны труда ведется.

Анализ условий и охраны труда в районе в докладе ведущего специалиста администрации района показывал, что продолжается снижение травматизма, улучшаются условия труда работников, поднимается уровень благосостояние рабочих.

По сравнению с прошлым годом произошло снижение производственного травматизма на 22%, по тяжелым несчастным случаям на 12 % и со смертельным исходом - на 68 %. Больших снижений добились на  ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "Дорисс", ЗАО фирма "Чебоксарская керамика", ОАО "Тароупаковка", ОАО "Трест №5".

Основными причинами производственного травматизма являются: неудовлетворительная организация проведения работ, снижение ответственности, требовательности к контролю за соблюдением норм и правил по охране труда, внимания к безопасности производства работ, сокращение объемов капитального и профилактического ремонта зданий и сооружений, машин и оборудования, ухудшение технологической и производственной дисциплины, низкий уровень обучения и контроля навыков и знаний по охране труда, недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты работающих.

Среднегодовая численность работающих в Калининском районе составляет 71169 человек. Из них занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда составляет 18850 человек, в том числе 5780 женщин.

За 1 полугодие 2004 года в Калининском района г. Чебоксары, как и в прошлом году острых профессиональных заболеваний не зафиксировано. Профессиональных хронических заболеваний зарегистрировано за 1 полугодие 2004 г. – 5 случаев, за аналогичный период 2003 г. – 9 случаев.

Начиная с 1997 г. по 1 полугодие 2004 год в районе 70 предприятий

прошли аттестацию рабочих мест по условиям труда, что составляет около 18 % всех аттестованных предприятий в Чувашской Республике, но темпы аттестации рабочих мест по условиям труда на малых предприятиях остаются низкими.

На предприятиях, в организациях и учреждениях заключаются коллективные договора, которые включают в себя положения по льготам и компенсациям в связи с тяжелыми и вредными условиями труда, содержат вопросы, направленные на улучшение условий труда работников. В коллективных договорах предприятий предусматривается выделение денежных средств на выполнение мероприятий по охране труда. В целом по району за 1 полугодие 2004 года было освоено более 42 миллионов рублей, что выше на 50 % по сравнению с 2003 г.

Главный государственный инспектор в ЧР по охране труда Л.В. Михаилов отметил, что инструктажи по охране труда проводятся формально, необходимо обратить особое внимание по условия  труда женщин и несовершеннолетних.

На совещании принимали также участие зам. председателя Чувашского Республиканского Совета профсоюзов Л.Ф. Чердаков, начальник отдела условий и охраны труда Министерства Труда, социальной и демографической политики в ЧР В. Н. Лукшин, и.о. начальника отдела охраны труда и окружающей среды ОАО "Корпорация "ЧХБК" Л.К. Ратушина

Было отмечено: служба охраны труда на предприятии должна подчинятся руководителю предприятия, необходимо увеличить поток финансирования на мероприятия по охране труда, а также было принято решение о проведении месячника по улучшению условий труда в районе.

Заслушав всех выступающих, глава администрации Калининского района В.И. Гаврилов подвел итоги совещания, где было принято решение: рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений проводить работу по обеспечению охраны труда с целью недопущения несчастных случаев на производстве.

13 августа 2004