К сведению предпринимателей!

В соответствии со ст. 303 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) работодатель - физическое лицо обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать в соответствующем органе местного самоуправления.

За 7 месяцев 2004 года в администрации Калининского района г.Чебоксары зарегистрировано 669 трудовых договоров, заключенных между индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица и гражданами.

Однако, следует отметить, что часть трудовых договоров, представляемых на уведомительную регистрацию в администрацию района, не соответствуют правовым нормам Трудового Кодекса РФ.

Вот, некоторые "типичные ошибки", допускаемые работодателями при заключении трудовых договоров:

1. Несоответствие режима труда и отдыха разделам IV, V Трудового Кодекса РФ. Работодатели часто "забывают", что их работники в течение рабочего дня имеют право на обеденный перерыв, а также  рабочая неделя не должна превышать 40 часов в неделю.

2. Размер и сроки выплаты заработной платы. Работодатели устанавливают заработную плату в 400, 500 рублей. В тоже время в соответствии со ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В настоящее время с 01.10.2003 года МРОТ установлен в размере 600 рублей.

Работодатели также указывают, что выплата заработной платы производится 1 раз в месяц. Это положение трудового договора является нарушение норм ТК РФ. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в определенный трудовым договором день.

Имеются и другие положения, несоответствующие нормам ТК РФ.

Еще одной "недоработкой" работодателей - физических лиц является то, что трудовые договора часто представляются на регистрацию по истечении довольно большого срока после заключения договора.

Были случаи предоставления договоров на регистрацию после того, как данный договор был расторгнут.

Уважаемые  предприниматели! Изучайте Трудовой Кодекс РФ!

Администрация Калининского района г.Чебоксары просит Вас обратить внимание на указанные "ошибки", и не допускать их в дальнейшем.

Запомните! Администрация Калининского района г.Чебоксары осуществляет уведомительную регистрацию только действующих трудовых договоров. Регистрация расторгнутых договоров не производится.

Не создавайте проблем своим работникам, т.к. впоследствии при обращении Ваших бывших работников в Центр занятости населения у них возникнут вопросы с определением стажа.

19 августа 2004