О приемке общеобразовательных школ к новому учебному году.

Во исполнение распоряжения Главы администрации Калининского района г. Чебоксары от 02.07.2004 г. № 131-р «О создании комиссии по приемке школ к новому 2004-2005 учебному году» согласно графику прошла приемка  общеобразовательных школ к новому учебному году.

Во всех 20 общеобразовательных учреждениях, вечерних школах, Центре детского творчества района своевременно проведен косметический ремонт силами работников выше названных учреждений. Финансово-хозяйственная деятельность руководителей организована в соответствии со средствами, выделенными бюджетом по сметам, с привлечением внебюджетных средств. Проведен капитальный ремонт мягкой кровли в СОШ № 41, 43, 53, 56, 63; текущий ремонт – в СОШ № 21, 28, 33, ВСОШ № 6, ЦПП «Семья»; общестроительные работы  - в СОШ № 30, 33 (ремонтно-строительные работы велись ООО «Стройренсервис», строительной компанией «Кедр», «Стройтранс – СК»); ремонт холодного и горячего водоснабжения с частичной заменой труб и задвижек выполняло ООО «Инженерные сети» в СОШ № 23, 30, 33, 41, 53, 56.

Во всех ОУ своевременно была проведена  промывка и опрессовка отопительных систем, отремонтирована система электообеспечения, перезаряжены огнетушители, приобретены дополнительно порошковые огнетушители. Согласно утвержденному плану заменены приемно-контрольные приборы сигнализации, извещатели АПС, реагирующие на появление дыма, т.е. дымовые датчики. Во всех ОУ установлено световое табло «Выход» над дверями эвакуационных выходов, отремонтировано подвальное помещение.

Оборудованы новые кабинеты основ безопасности жизнедеятельности в СОШ № 35, 40, 55; оформлены информационные стенды по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в СОШ № 30, 33, 40, 52, 53, 55; работают имеющиеся радиоузлы.

Из года в год продолжает совершенствоваться и пополняться физкультурно-спортивные базы общеобразовательных учреждений; спортивные залы отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям, функционируют спортивные площадки во всех ОУ. В СОШ № 63 оборудован танцевальный зал.

Комиссия с большим удовлетворением отмечает  изменение в цветовом дизайне с преобладанием светлых тонов при оформлении учебных кабинетов, мастерских, спортивных и актовых залов, столовых, фойе, подвального и прочих подсобных помещений. Эстетично оформлены информационно-наглядные стенды СОШ № 23, 35, 40, 44,  52, 56, 55, 63, ВСОШ № 3; оборудованы новые компьютерные кабинеты в СОШ № 25, 28, 33, 41, 44, 52, 55, 56; в кабинетах закуплена новая мебель.  Проведен капитальный ремонт актового зала в СОШ № 55, 56, 52, в лицее № 44, в гимназии № 46. Во всех ОУ частично заменен линолеум в учебных кабинетах, приобретена новая столовая и кухонная посуда.

На начало учебного года все общеобразовательные учреждения обеспечены необходимой школьной документацией. Согласованы учебные планы на 2004-2005 учебный год, утверждены учебно-воспитательные планы, закуплены классные журналы, обеспечены учебной литературой учащиеся из малообеспеченных семей. Вместе с тем были отмечены отдельные недостатки. Серьезное внимание не уделяется санитарному состоянию учебных кабинетов в СОШ № 43. Недостаточное финансирование ОУ не позволяет обновлять учебные мастерские, содержать квалифицированных специалистов по электрохозяйственной части.

07 сентября 2004