14:09 Несчастные случаи можно предотвратить

В текущем году в Калининском районе г. Чебоксары наметилась тенденция на стабилизацию снижения несчастных случаев на производстве. В районе зарегистрировано 34 несчастных случая на производстве (за аналогичный период 2003 г. - 45 несчастных случаев), в том числе 3 случая со смертельным исходом (в 2003 г. - 8 случаев), 29 тяжелых несчастных случаев (в 2003 г. - 36 случаев) и 2 групповых несчастных случая (1 случай). Произошло снижение общего количества несчастных случаев на 24,5%, несчастных случаев со смертельным исходом на 62,5% и тяжелых несчастных случаев на 20%.

Из анализа причин несчастных случаев на производстве видно, что основная часть несчастных случаев связана с прямыми нарушениями требований охраны труда организационного характера.

Так, например, 6 августа 2004 года С. - токарь ОАО "Промтрактор-Сервис", выполняя работу на токарном станке, без поручения непосредственного руководителя, с нарушением правил техники безопасности, захотел убрать стружку рукой, в результате чего правую руку затянуло в деталь и порезало пальцы.

Также 11 августа 2004 года И. - токарь ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" заблокировал конечник защитного ограждения на токарном станке. После обработки очередной детали освободил прихват и нажал вместо кнопки "разжим" кнопку "пуск" и его ударило прихватом. Данный работник получил травмы бедра и живота.

Аналогичный случай произошел в ООО "Янтарь-Сервис". 16 августа 2004 г. шлифовщица Ш., нарушая технику безопасности при работе на фрезерном станке, при работающей фрезе в опасной зоне, мыла руки. В результате чего произошло ампутация кисти.

Все вышеуказанные несчастные случаи можно было бы избежать, если бы руководство повысило контроль за соблюдением работниками техники безопасности, а сами работники более сознательно относились к сохранению своего здоровья.

16 сентября 2004