17:30 Работа в МСУ «Центр социальной помощи семье и детям» Калининского района г.Чебоксары

Двадцать детей и подростков района из малоимущих и многодетных семей пришли в МСУ «Центр социальной помощи семье и детям» Калининского района, чтобы дополнительно заняться и поправить свое здоровье. Также шесть подростков от 14 до 16 лет работают в Центре после учебы, среди них есть дети-сироты и дети из многодетных семей.

С ребятами, которые посещают Центр, психологом проводится диагностика и составляются реабилитационные программы. В помощь психологу пришли на практику студенты Московского Государственного Социального Университета и Чувашского Государственного Университета.

К началу учебного года из стационарного отделения Центра в интернаты республики отправлено 11 подростков.

В Центре на учете состоит 471 многодетная семья. Специалисты Центра начали обследование этих семей, чтобы выяснить - в чем в первую очередь нуждается каждая семья.

В рамках празднования Дню матери с 15 октября начнет свою работу акция «Поделись добром». Планируется обратиться на крупные предприятия, к частным предпринимателям, чтобы они помогли многодетным семьям, а с помощью специалистов Центра, помощь была адресной.

В целях обследования малоимущих семей и семей «группы риска» специалисты Центра обошли 67 семей и составили акты обследования, выявили детей, не посещающих дошкольные учреждения и школы, а так же семьи, где дети подвергаются жестокому обращению. Обо всех фактах было сообщено в Инспекцию по делам несовершеннолетних и отдел охраны детства района.

Так, на момент посещения 15 сентября по адресу ул. Ленинского Комсомола был изъят из семьи ребенок пяти лет, где находился «под присмотром» пьяной бабушки и деда 1-ой группы инвалидности, мать - на заработках в Москве. Сейчас этот ребенок находится в МСУ «ЦСПСД», а работникам предстоит выяснить, где мать и, когда вернется.

Центр готов в любое время принять, накормить, отогреть душевным теплом каждого ребенка нуждающегося в помощи.

16 сентября 2004