Будни отдела охраны детства

20 сентября 2004 года в отделе охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары был день приема граждан по  личным вопросам, связанным с защитой прав и интересов детей. Всего за консультациями и разъяснениями обратились 36 человек. В основном граждан интересовали вопросы, связанные с выдачей предварительного разрешения органа опеки и попечительства на отчуждение жилых помещений, в которых проживают дети  либо им принадлежит доля собственности, на приватизацию муниципального жилья без включения несовершеннолетних в договор передачи.

Радуют обращения граждан с оформлением опеки над детьми, оставшимися без попечения родителей. Одна семья выразила свое желание взять малолетнего мальчика, 1999 года рождения, на воспитание из Чебоксарского детского дома. Проблема в другой семье связана с устройством трех малолетних детей в связи с осуждением их матери,          жительницы Калининского района, к 4 годам лишения свободы. Специалист отдела составила акт первичного обследования, опись имущества по месту жительства детей, дала консультацию по перечню необходимых документов для оформления опеки.

В этот день работники отдела приняли участие в двух судебных  заседаниях, связанных с защитой личных прав малолетней в качестве законного представителя девочки по факту жестокого обращения матери с ребенком, также вопросу определения места жительства трехлетней девочки в связи с расторжением брака родителей.

21 сентября 2004