Семинар-совещание по охране труда в системе агропромышленного комплекса.

21 сентября 2004 года Министерство труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики провел Республиканский семинар-совещание  по охране труда в системе агропромышленного комплекса(АПК).

В своем вступительном слове Министр труда, социальной и демографической Чувашской Республики Андреев Валерий Витальевич отметил, что производственный травматизм в системе АПК очень высок. По данным за 8 месяцев текущего года по Чувашской Республике зарегистрировано 16 несчастных случаев со смертельным исходом, 90 тяжелых случаев и 6 групповых несчастных случаев на производстве.

О состоянии и дальнейших задачах по улучшению условий и охраны труда работающих в отраслях АПК выступили первый заместитель министра сельского хозяйства ЧР Григорьев В.В. и руководитель Государственной инспекции труда в ЧР Баскаков И.А. отметили, что в сельском хозяйстве техника находиться в "плачевном" состоянии, но и производственная дисциплина не на высоком уровне. 46,1% несчастных случаев произошли по вине самих работников, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Пристальное внимание было уделено на своевременность выплаты заработной платы в сельском хозяйстве. Государственной инспекции по труду выявлено  6400 работников предприятий системы АПК получивших заработную плату с нарушением сроков.

По итогам совещания был сделан один вывод, что необходимо уделять больше внимания агропромышленного комплекса в области охраны труда.

21 сентября 2004