Работа с неблагополучными семьями.

На учете  отдела охраны детства  администрации Калининского района  г. Чебоксары  состоит 79 неблагополучных семей, в которых насчитывается  127 детей.  Специалисты  отдела регулярно посещают данные  семьи, проводят с ними  профилактическую работу. На родителей,  которые злостно уклоняются от воспитания и содержания детей, готовятся  материалы на лишение родительских прав. Специалистами отдела было подготовлено заключение о лишении  родительских  прав мамы, злоупотребляющей спиртными напитками, неработающей,   не обеспокоенной жизнью и здоровьем своей  восьмилетней дочери. Материал на лишение родительских прав направлен в прокуратуру Калининского района для предъявления иска в суд.

Также была посещена семья, в которой воспитывается ребенок 6 лет.  Мальчик  растет без отца, проживает вдвоем с мамой в общежитии. "Занятая" мать часто оставляет  ребенка одного,  мальчик голодный допоздна находится на улице, ожидая прихода мамы. В отношении такой «родительницы» также будут приняты строгие меры. В районе за 10 месяцев 2004 года 22 родителя лишены родительских прав.

06 октября 2004