15:26 Министерство культуры в Калининском районе

20 октября 2004, в рамках Дня министерств, представители министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики провели 5 встреч с представителями 86-ти учреждений Калининского района г.Чебоксары (1929 чел.).

Первый заместитель министра Бондарев Виктор Сергеевич встретился с работниками учреждений здравоохранения района. Он ознакомил присутствующих с итогами социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев. Врачей интересовали не только вопросы программно-целевого подхода к отрасли здравоохранения, но и приобщения молодежи и всего населения к социально-значимым, культурным событиям, происходящим в республике.

Не менее оживленно, насыщенно прошла встреча Бондарева В.С. с работниками учреждений культуры района. Как отметила начальник управления экономики и финансового обеспечения министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Григорьева Людмила Григорьевна, также присутствовавшая на встрече, работников учреждений культуры как никогда сегодня волнует вовлечение молодежи, особенно трудных подростков, в кружки и секции, ее оздоровление и духовное развитие.

«Чувствуется такая заинтересованность, искреннее стремление работать и творить, несмотря на все трудности, что хочется пожелать всем участникам встречи огромных успехов», - сказала Людмила Григорьевна.

Реализации Послания Президента ЧР Н.В.Федорова Государственному Совету ЧР, Году молодежи и здорового образа жизни была посвящена встреча заместителя министра Евдокимовой Татьяны Львовны с преподавателями и студентами Московского автодорожного института. Она подробно рассказала присутствующим об основных направлениях деятельности Администрации Президента ЧР, о новых целевых программах и т.д.

По окончанию встречи, Евдокимова Т.В. открыла праздник общеинститутского Дня здоровья МАДИ. Первыми на старт вышли более сорока преподавателей института, которые подали замечательный пример оптимизма и здоровья своим студентам. Всего в мероприятии приняло участие более 1000 студентов.

Здоровому образу жизни также была посвящена встреча заместителя министра Краснова Михаила Николаевича с преподавателями и учащимися ФГОУ «ПУ-8». Участников встречи интересовал рынок труда республики, вопросы благоустройства города и района, организации досуга молодежи, жилищной ипотеки. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

В МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов» состоялась встреча заместителя министра Выйкина Анатолия Васильевича и начальника отдела государственных и муниципальных архивов министерства Игнатьевой Ольги Валерьевны с работниками общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений района.

Анатолий Васильевич рассказал о встрече Президента ЧР Н.В. Федорова с работниками учреждений культуры республики, о работе модельных библиотек и т.д.

Как сообщили представители министерства, архивная служба Чувашии первой в Приволжском федеральном округе выпустила тематические компакт-диски об известных людях Чувашии, знаменательных, исторических событиях республики и т.д.

Выйкин А.В. пригласил учителей и детей на экскурсию в архивы города, отметив, что они являются бесценным кладезем возможностей для проведения уроков истории, классных часов и других мероприятий.

Учителями с интересом было встречено предложение заместителя министра о приглашении работников архивов на уроки истории, т.к. в их распоряжении - ценнейшие материалы и слайды по культуре и истории Чувашии.

Выйкин А.В. посетил школу искусств № 1, где ознакомился с выставкой воспитанников. В процессе знакомства между представителями министерства и школы искусств была достигнута договоренность о выпуске электронной версии данной выставки.

«Для хорошего учителя любая поданная полезная идея - полет фантазии и новых возможностей», - отметили педагоги в завершении встречи.

21 октября 2004