«Коротко о главном»

(Из выступления главы администрации Калининского района г.Чебоксары В.И. Гаврилова на встрече администрации района с депутатами ЧГСД)

Никому из присутствующих не нужно объяснять важность сегодняшней встречи. Ремонт жилого фонда, благоустройство района были и остаются наиболее острыми и злободневными вопросами системы ЖКХ. Поэтому на повестку дня сегодня вынесен вопрос о Подпрограмме перспективного развития поселков Альгешево и Южный на 2005 –2007 г.г. (в рамках Программы социально-экономического развития г.Чебоксары на 2004-2100 г.г.).

Калининский район имеет свою специфику: из 145 тыс. проживающего на данной территории населения, 30 тыс. – жители частного сектора. Принятие данного документа должно стать важным шагом в решении назревших проблем. Проведение водопровода, канализации, ремонт асфальтовых покрытий, развитие инфраструктуры - вот далеко неполный перечень первоочередных задач, стоящих на сегодняшний день перед исполнительной властью.

На территории данных микрорайонов нет ни одного муниципального предприятия торговли и бытового обслуживания, культурных точек и центров спортивного досуга.

180 тыс. кв. м муниципального жилья имеет большой износ, срок эксплуатации 40 тыс. кв.м шиферной кровли - более 30 лет. Аналогичная картина складывается и по освещению, инженерным коммуникациям. Восемь котельных, обеспечивающих теплом жителей данных микрорайонов, также нуждаются в финансовых вложениях. Если хотя бы одна котельная выйдет из строя, то без тепла останутся оба микрорайона, потому что котельные не закольцованы.

В жилых домах часто возникает проблема с подачей горячей и холодной воды. В неудовлетворительном состоянии находятся вспомогательные дороги. Для жителей частного сектора, где проживает много пожилых людей, это серьезная проблема: спецмашины, не могут проехать до места назначения.

В МУРЭП «Южный» за неделю поступает примерно 180 заявок от жителей данных микрорайонов. Работники предприятия с этим объемом пока справляются. Кроме того, за 9 месяцев 2004 г. проведены мероприятия по

·        усилению конструкций лоджий дома № 23 по ул. Ашмарина;

·        ремонту шиферной кровли на площади 1406 кв. м. по ул. Р. Зорге, д. №11 , ул. Яблочкова, д.№ 12, ул. 40 лет Октября, д. № 14;

·        замене бойлеров по ул. Никитина, д. №9 и №11;

·        ремонту мягкой кровли на площади 2303 кв. м. по ул. Ашмарина , д. №19, ул.Волкова, д. № 6;

·        ремонту фасада жилого дома № 3 по ул. Р. Люксембург на площади 1650 кв. м.;

·        восстановлению после пожара дома № 1 по ул. 40 лет Октября;

·        сносу сараев по ул. Ашмарина в районе домов № 3, 5;

·        обустройству сквера по ул. Низами – Ашмарина при участии общества российско – азербайджанской дружбы;

·        установке малых архитектурных форм в количестве 23 штук.

·        Силами ЧМУПП «Водоканал» проложена дополнительная ветка водопровода к пл. Скворцова для обеспечения бесперебойного горячего и холодного водоснабжения.

(…) Не так давно Заволжье тоже не выглядело так, как сегодня. Не было ни школы, ни больницы, ни дорог. Предложенный план развития территории Заволжья также вызывал много скепсиса. Сегодня результаты говорят сами за себя. Пусть ежегодно прокладывалось два-четыре километра дорог, но мы достигли конечной цели. При всей скудности бюджета того времени, средства были изысканы, и Программа воплощена в жизнь. (…) Поэтому нам необходимо, чтобы депутаты поддержали нашу Подпрограмму при основном обсуждении на ЧГСД.

Администрация Калининского района г. Чебоксары

05 ноября 2004