16:55 Педагоги учатся

С 1 ноября в школах города начались каникулы. Но педагогам не до отдыха. Каникулярное время - лучшее для повышения квалификации. Поэтому именно во время каникул в образовательных учреждениях Калининского района проходит много семинаров.

1 и 3 ноября семинары для классных руководителей прошли в школах № 43 и 53. Тема семинаров - «Совершенствование воспитательной работы с учетом индивидуального подхода к учащимся». Вниманию педагогов были предложены обзор новинок методической литературы и практикум по различным формам воспитания: «Сказочная экологическая игротека», «Интеллектуальные модели досуга». Подготовлены семинары методистами организационно-методического отдела Калининского Центра творчества.

4 ноября на базе Центра детского творчества Калининского района прошел семинар руководителей методических объединений классных руководителей школ. На семинаре присутствовало 45 педагогов. Посвящен семинар вопросу сохранения здоровья в условиях образовательного процесса. Интересными были выступления специалистов. Победитель республиканского конкурса «Учитель года - 2004», учитель физической культуры высшей категории школы № 56 Николаев В.И. рассказал о целительных силах организма и ознакомил с комплексом дыхательных упражнений восстановительной гимнастики Цигун. Психолог Центра психологической помощи и коррекции «Семья» Шашкарова О.И. рассказала о психологическом здоровье учителя. В заключении методисты ЦДТ провели практикум по динамическому часу и занимательным играм на переменах.

09 ноября 2004