17:36 Азбука нашей безопасности

Сегодня как никогда остро стоит вопрос безопасности наших детей. Умеет ли ребенок защищать себя, владеет ли теми азами, которые должны в сложной ситуации обеспечить ему безопасность, отвести беду? Насколько бдительны мы, взрослые?

Данные вопросы неоднократно обсуждались на совещаниях руководителей образовательных учреждений (ОУ) района, общешкольных собраниях и классных часах.

С 27 сентября по 29 октября проходила проверка состояния работы учреждений образования по обеспечению безопасности детей и педагогического коллектива. Особое внимание обращалось на наличие уголков безопасности, на работу вахты, на пропускной режим учреждения, на организацию дежурства и ведение документации.

Во всех ОУ изданы приказы по усилению мер безопасности, созданы штабы ГО, комиссии по ЧС, назначены ответственные за противопожарную безопасность. В большинстве школ присутствует большое количество наглядной агитации. В школах №№ 11, 28, 30, 35, 38, 40, 52, 53, 56 оформлены кабинеты ОБЖ, имеются стенды «Действие населения при угрозе чрезвычайной ситуации», уголки гражданской защиты, создана учебно-материальная база. В школах № 3, 23, 25, 33, 38, 41, 43, 52, 53, 55, 63 оформлены стенды «Терроризм - угроза обществу».

Во всех ОУ организовано дежурство членов администрации, ограничен допуск лиц в здание школ и ДОУ, заведены журналы учета посетителей.

В рамках месячника гражданской защиты с 1 по 11 классы прошли классные часы по темам: «Правила противопожарной безопасности», «Терроризм - угроза человечеству», конкурсы рисунков «Мы за безопасный мир», оформлены выставки лучших работ.

В СОШ № 52 состоялся конкурс стенгазет «Бушующая стихия и мы». В школьных библиотеках оформлены выставки книг, учебных пособий и материалов СМИ по теме «Азбука вашей безопасности».

Особое внимание уделяется вопросу привлечения к профилактической работе самих учащихся. С этой целью во всех ОУ созданы Дружины юных пожарных. В районе организовано обучение членов ДЮП на базе подросткового клуба «Огонек», составлен график занятий индивидуально для каждой школы.

В программе обучения - теоретические и практические занятия по программе противопожарной безопасности, подготовка к районным соревнованиям «Служба 01» и «Противопожарное многоборье» в рамках игр «Орленок» и «Зарница».

По инициативе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей УГПС МЧС РФ ЧР, организовано обучение учащихся 4-5 классов школ района. В настоящий момент прошло обучение около 900 школьников, остальные пройдут его в течение ноября 2004 г.

Проведен семинар классных руководителей «Как спасти себя в ЧС» ( СОШ № 3), встреча с ликвидаторами аварий, катастроф и стихийных бедствий (Лицей № 44); диктанты, изложения, сочинения; открытые уроки ОБЖ; военизированная эстафета ( СОШ №№ 52, 55); викторины «Поведение в ЧС», «ЧС в жизни человека» ( СОШ №№ 23, 28, 30, 33, 52); занятия по изготовлению простейших средств защиты органов дыхания, обучение старшеклассников по оказанию первой медицинской помощи (СОШ № 5); участие команд клуба «Юный спасатель» (СОШ № 55) и эколого-биологического центра «Кайкар» в республиканских соревнованиях «Школа безопасности».

09 ноября 2004