09:22 В г.Чебоксары работает школьный "Музей Рихарда Зорге"

Одним из старейших в Калининском районе г. Чебоксары школьных музеев является музей Рихарда Зорге, который располагается в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3». Открыт он в 1978 году на базе школы № 21. В 1971 году на Южном поселке была открыта новая школа, и музей перенесли туда.

В фондах музея имеется богатый материал о солдатах «невидимого фронта» - разведчиках. В запасниках музея хранится 1250 экспонатов, из них - 35 подлинных документов.

Многие годы педагогов школы связывают тесные узы дружбы с ветеранами и сотрудниками Федеральной Службы Безопасности по Чувашской Республике. Традиционными стали встречи в День разведвойск.

Каждый год в декабре проводится Слет юных зорговцев, на который из разных уголков Чувашии собираются бывшие активисты зоргинского движения - выпускники школы. Последний Слет прошел 29 октября 2004 года.

10 ноября 2004