Охрана труда ОАО "Чувашагрокомплект"

Специалистом по охране труда администрации Калининского района г. Чебоксары совместно со старшим помощником прокурора района проведена проверка условий и охраны труда в ОАО "Чувашагрокомплект".

В ходе проверки было установлено, что охрана труда на предприятии находится не на должном уровне. На чем же основан данный вывод?

Руководители не прошли соответствующего обучения для организации производственной безопасности на данном предприятии.

Не уделяется внимание проведению инструктажей по охране труда, пожарной безопасности, прохождению работниками медицинских осмотров, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Инструктажи по охране труда проводятся формально. Можно предположить, что работники в некоторых случаях просто расписываются в журналах без проведения обучения.

В 2004 году ни один работник не был направлен на прохождение медицинского осмотра. А в 2003 году из запланированных 19 работников медосмотр прошли 13 человек.

Комиссия по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда была создана в 2003 году. Однако после создания комиссии работа была приостановлена.

Руководству предприятия было предложено активизировать работу в области охраны труда в кратчайшие сроки, без применения штрафных санкций со стороны Государственной инспекции по труду.

12 ноября 2004