16:34 "Я тот, кто страдает и бунтует"

Торжество по случаю 105-летнего юбилея основоположника чувашской советской поэзии М.Сеспеля состоялось в библиотеке, носящей имя М.Сеспеля.

Празднества начались с представления выставки "Я тот, кто страдает и бунтует". Эти слова полностью соответствовали экспонируемому материалу.

Чувашский танец сменило вдохновенное чтение стихов М.Сеспеля Н. Кирилловой. Звучали выступления почетных гостей праздника - поэтов и писателей, критиков и переводчиков. "Величайшим днем нашего духа назвал нынешнюю дату поэт Ю.Симендер. Значение поэта в обществе и литературной жизни чувашской нации точно выразил почетный гость, лауреат множества литературных премий, депутат Госсовета Республики Татарстан, Р.М.Минуллин: "М. Сеспель - поэт, которого выбрала сама эпоха". Его поддержала критик К.Вышневская: "Не личное страдание, а светлый, поэтический ум и боль души за всю нацию сделало Сеспеля поэтом". П.Афанасьев подвел своеобразный итог:

"Сеспеля надо не только знать - Сеспеля надо читать".

16 ноября 2004