17:32 Изучение иностранных языков – требование времени

18 ноября 2004 года в средней общеобразовательной школе № 41 с углубленным изучением отдельных предметов проведен городской семинар для учителей английского языка по теме: «Инновационная деятельность учителей английского языка в условиях модернизации образования».

Для учителей города были показаны урок-игра «Хобби» в 6 классе учителем Петровой Валентиной Назаровной, сюжетно-ролевая игра «Мир вокруг нас» в 6 классе Лукиной Натальей Александровной, интегрированный спецкурс по английскому языку «Страноведение», «Технический перевод» и «Культура родного края на английском языке» в 10 классе по теме: «Мы едем в Лондон» учителями Ксенофонтовой Еленой Николаевной и Ивановым Александром Вячеславовичем, а для учащихся 11 класса - инициативное говорение «Выбор профессии» Емельяновой Татьяной Владимировной.

«Средняя общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением отдельных предметов» на протяжении нескольких лет сотрудничала с международными фондами «Радужное Дерево Дружбы» (Великобритания), «Корпус Мира» (США), «Аспрял» (США), в рамках которого 3 ученика школы прошли обучение в течение 1 года в Соединенных штатах. В настоящее время школа сотрудничает с международными фондами «Фиш» (Великобритания, «Друзья по духу и надеждам»), «Флекс» (США).

Успехи школы в углубленном изучении английского языка за последние 9 лет следующие: 15 % выпускников окончили факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, ЧГУ им.И.Н.Ульянова и Нижегородский институт иностранных языков, 15 % выпускников обучаются в вышеперечисленных вузах; 20 % выпускников получили второе высшее иностранное образование, а в настоящее время 10 % выпускников параллельно с выбранной специальностью обучаются на факультетах иностранных языков в ЧГУ и ЧГПУ; 20 % студентов проходят летнюю практику в США и Великобритании.

Городской семинар учителей английского языка в СОШ № 41 с углубленным изучением отдельных предметов получил высокую оценку со стороны Городского информационно-методического центра и учителей города.

18 ноября 2004