Приглашение в творческую галерею

В рамках месячника, посвященного Дню Матери, в общеобразовательных учреждениях Калининского района г. Чебоксары проходит конкурс творческих работ учащихся.

Стихотворение ученицы 9 В класса МОУ «Лицей № 44»  Филипповой Кристины Николаевны

Матери.

Ты, как Божье творенье,

Всех затмишь любовью, красотой.

В море шумное теченье

Станет тише, слыша голос твой.

В твоих глазах печать судьбы,

Забота - в облике заветном;

В твоих руках очаг семьи

Овеян пламенем приветным.

И день-деньской ты устали не ведаешь,

Чтоб жизнь моя комфортнее была,

А вечером, придя, со мной беседуешь

О том, как день я провела.

Твоим теплом наш дом согрет

В холодном и жестоком мире.

Покой ты излучаешь, свет,

Твоя любовь и океана шире.

Храни судьба тебя от мрачного ненастья.

От злобной зависти людей бескрылых.

Твоя любовь ко мне всевластна.

Как птица, ты от бед крылом укрыла.

Сказать всю правду, я боюсь,

Не оттого, что Ты красива.

Я лучше Богу помолюсь.

Чтоб оберёг тебя и дал бы силы.

Стихотворение ученика 11А класса МОУ «Лицей № 44» Моисеева Алексея Васильевича

Мамино сердце

Ночь за занавеской притаилась.

В окна льется сумрак голубой.

Мама, мама, что с тобой случилось,

Что грустишь, родная, что с тобой?

Знаю, жизнь крадет с годами силы

И с годами все серьезнее твой взгляд.

Ты давно. Уже мне все простила,

Ты прощала мне ошибки все подряд.

Все упреки и обиды принимало

Твое сердце, полное тревог.

Ты прости, что все не понимал я.

И его от боли не сберег.

Только твое сердце не из камня!

Как отгородить его от бед?

Чтоб его не тронули страданья.

Чтобы излучало всегда свет?

Чтобы сердце только отдыхало,

Чтоб с годами билось все сильней?

Мама, мама, если бы ты знала -

Нет на свете мне тебя родней!

Верю, все возможно - Жизнь подскажет,

С каждым днем приходит опыт к нам

Станем мы немного старше.

Отношение поменяем к матерям!

И тогда, быть может, ощутимей

Будет сердцу матери тепло.

Станут мамы нам еще любимей,

Станет мир вокруг совсем иной.

Воцарилась ночь уже седая.

Совершают звезды свой полет.

Мама, мама, не грусти, родная.

Улыбнись слегка, и все пройдет.

МОУ «Лицей № 44»

Сочинение ученицы 11А класса  Васильевой Екатерины Валерьевны

Мама!                                                                                                                             .

Самое прекрасное слово на земле - мама!

Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно и прекрасно. У нее самые добрые и ласковые руки, они умеют все. У матери самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

И сколько бы тебе ни было лет - тебе всегда нужна мать, ее ласка, забота, ее взгляд ее доброе, отзывчивое сердце. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.

Добрая и справедливая, ласковая и серьезная, смелая и нежная, сильная и чуткая...сколько еще слов, таких же прекрасных, полных чувств, можно подобрать! Только у нее - самое большое и доброе сердце, всегда открытое для своих детей, сердце матери отзывается только ее большое, полное искренних чувств сердце помогает справиться с трудностями, вдохновляет, порой успокаивает, утешает. Не зря говорят, что сердце матери чувствует беды, происходящие с ее детьми.

Мой брат служил в Чечне. Тогда мама очень переживала. Из-за боевых действий брат не мог часто писать письма. И когда произошла засада, где погибла половина роты, мама почувствовала и именно в тот день очень переживала и сказала, что боится за своего сына. Тогда я еще удивилась, как, находясь на таком расстоянии, она все предчувствовала. По приезде домой брат рассказал о событии. И тогда я поняла, что действительно, сердце матери - самое большое и открытое, чистое и полное искренних чувств.

В литературе же, на мой взгляд, произведение Валентина Распутина «Последний срок» прекрасно раскрывает тему о чувствах матери к ее детям. Перед смертью мать хотела увидеть всех своих детей. Она ждала их приезда, и ожидание это помогло справиться со смертью. Все приехали, кроме Тани...но мать чувствовала, ей хотелось верить, что дочь едет. Желание увидеть свою дочь, мысли о ней помогли матери противостоять смерти.

Так каждому известно, что нет ближе и родней человека, чем мама. С самых первых минут нашей жизни мы окружены ее теплом и заботой. Становясь старше, мы поверяем ей наши тайны и страхи, делимся с ней своими впечатлениями об окружающем нас мире и всегда рассчитываем на полную поддержку и понимание с ее стороны.

18 ноября 2004