"Общение продлевает жизнь"

По инициативе В.И.Гаврилова, главы администрации Калининского района г.Чебоксары, с 1 июня 2004 года открыта служба «Я слушаю тебя». Служба расположена по адресу : ул.324 стрелковой дивизии, д.21А, в здании Муниципального социального учреждения «Центр социального обслуживания населения Калининского района г.Чебоксары» (МСУ «ЦСОН»).

      С момента открытия в службу обратилось 70 человек. Основные проблемы посетителей:

-         материальные;

-         жилищные;

-         взаимоотношения в семье, проблемы поколений;

-         боязнь потери льгот с января 2005г.;

-         одиночество;

-         организация досуга пенсионеров.

       В службу обратилась одинокая беженка из Таджикистана, которая потеряла все, осталась без жилья, имущества, без средств к существованию. Приехав в город Чебоксары к своей  крестнице, жила на частной квартире. Сейчас она живет в одноместной комнате  МСУ «ЦСОН». Благодарна Чувашской земле, которая дала ей приют.

       В средствах массовой информации много внимания уделяется  замене льгот денежными выплатами. В службу обращаются пожилые люди, которые не могут разобраться в большом объеме информации и боятся остаться без льгот с 1 января 2005 года. Работники службы разъясняют положения нового законодательства в области предоставления мер социальной поддержки.

       В службу обращаются  и малоимущие граждане. Некоторым из них сразу же оказывается помощь продуктами питания и вещами, которая поступает от спонсоров.

       С выходом на пенсию, у людей сужается круг общения. Многие пенсионеры тяжело переживают одиночество.  При обращении в службу, расположенную в «Центре социального обслуживания населения»,  они знакомятся с пенсионерами, посещающими  дневное отделение Центра, и  понимают, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается. Можно  участвовать в различных мероприятиях, конкурсах, можно просто почитать газеты, заняться рукоделием, а можно петь в хоре ветеранов.

        Сотрудники службы  «Я слушаю тебя» стараются помочь отчаявшимся людям, подбодрить и вселить надежду и веру в завтрашний день.



19 ноября 2004
00:00
Поделиться