15:33 «Сенсорная комната»: готовимся идти в первый класс

Наш прогрессивный век несет обществу не только плюсы, но, к сожалению, и свои «болячки»: стрессы, депрессии, повышенную тревожность…

Редко кто не помнит день, когда пошел «в первый раз - в первый класс». Но многие ли запомнили свои ощущения накануне: хотелось ли идти в школу, не пугала ли неизвестность, умел ли общаться со сверстниками? А что беспокоило наших родителей?

Обобщив поступающие от пап и мам вопросы, специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» Калининского района г.Чебоксары решили организовать для будущих первоклассников специальный курс занятий, направленный на снижение уровня тревожности детей, гиперактивности и т.д.

Оказывается, главным компонентом готовности к школе считается не умение читать и владение устным счетом, как думают многие родители, а умение управлять своим поведением. Врач-психотерапевт, ведущий занятия, учит также правильно общаться со сверстниками, развивает устойчивое внимание, что чрезвычайно важно для будущего ученика.

Сенсорная комната состоит из релаксационного блока, сухого бассейна (что-то похожее на большой мяч, который принимает удобную форму твоего тела), люстры Чижевского, акриловых панелей, уютных кресел и т.д. Детям особенно нравится световая сеть, в которой плавают рыбки и пузырьки воздуха. Ребята приходят на занятия с большим удовольствием, что очень помогает специалистам в достижении желаемого результата.

Сенсорная комната рассчитана не только на детей. Ведется второй набор педагогов Калининского района для прохождения курса занятий. Человек имеет возможность буквально за 15 минут восполнить свой потраченный за день энергетический потенциал. Нет усталости, былого напряжения, и впереди - новый рабочий день!

23 ноября 2004