09:13 Роль методической службы в деятельности образовательного учреждения

В средней общеобразовательной школе № 3 проведен районный семинар по учебно-воспитательной работе, курирующих методическую работу по проблеме «Роль школьной методической службы в деятельности образовательного учреждения». В работе семинара приняли участие проректор по учебно-методической работе Чувашского республиканского института образования доцент Никитин Анатолий Павлович и методист кафедры управления образованием Соловьева Светлана Ильинична.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 3 Иванова Светлана Викторовна показала целостную, основанную на достижениях науки, передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя (включая и меры по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием педагогов), по развитию и повышению творческого потенциала педагогического коллектива в целом.

Слушатели познакомились с деятельностью педагогов, которые через открытые уроки и внеклассные мероприятия показали практическое использование педагогических технологий: здоровьесберегающие («Секреты здоровья», «Урок - путешествие в страну сказок», «Учимся говорить красиво»), интерактивные (коммуникативный мини-тренинг «Сердце», урок - деловая игра «Гражданином быть обязан»), информационные (литературно-музыкальная композиция «М.Ю.Лермонтов»), модульные («Восхождение на гору уравнений»), технологии исследовательской направленности (использование элементов проектной деятельности «Молодежь за здоровый образ жизни»), интегративные («Мир средневековой моды», «Славная земля - Чувашия»), преемственность обучения («Решение тригонометрических уравнений», «Решение уравнений, содержащих модуль»).

24 ноября 2004