08:27 Работники ОАО "ЧАЗ" о Волкове О.А.

24 ноября состоялась церемония открытия мемориальной доски в память об известном машиностроителе республики Олеге Александровиче Волкове.

Имя этого человека, внесшего неоценимый вклад в развитие Чебоксарского агрегатного завода и всей машиностроительной отрасли Чувашии в целом, поистине легендарно. Его по праву можно поставить в один ряд с такими национальными героями как В. Чапаев, А. Николаев, П. Хузангай. Сорок лет своей жизни Олег Александрович проработал на ЧАЗе, где прошел нелегкий путь от простого рабочего до генерального директора завода. Он был из числа тех, кто всецело отдается своей любимой работе и достигает в ней максимальных результатов.

С тех пор, как Олег Александрович ушел из жизни, прошло чуть меньше года, однако тысячи людей продолжают хранить светлую память о нем в своих сердцах. По инициативе работников ОАО «ЧАЗ» и администрации Чебоксар было принято решение установить мемориальную доску на доме, где О. Волков прожил последние годы.

Во дворе перед домом № 23 по улице Текстильщиков собрались близкие родственники Олега Александровича, работники агрегатного завода, представители городской администрации, местные журналисты.

В своем обращении к присутствующим заместитель главы городской администрации Крета Валицкая отметила, что огромные заслуги О. Волкова в промышленности и социальной сфере позволили присудить ему звание Почетного гражданина города Чебоксары, а также от имени всей мэрии поблагодарила генерального директора ОАО «ЧАЗ» С. Млодика, который помог решить организационные и финансовые вопросы.

- К сожалению, мне не удалось поработать с Олегом Александровичем в одной команде, - произнес в свою очередь Семен Геннадьевич, - Но, разумеется, знал его как высокого профессионала, благодаря усилиям которого чувашское машиностроение занимает лидирующие позиции в России. И я очень рад, что в Чебоксарах таких достойных людей по настоящему помнят и чтят.

Много хороших слов об Олеге Волкове сказал заместитель генерального директора по производственно-техническим вопросам В. Федоров, который сотрудничал с Волковым долгие годы. А под конец мероприятия выступила супруга ушедшего из жизни агрегатчика, которая со слезами на глазах выразила благодарность всем присутствующим за увековечение памяти Олега Александровича Волкова.

(По материалам, предоставленным Пресс-службой ОАО "ЧАЗ" )

25 ноября 2004