14:57 В администрации Калининского района г. Чебоксары проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

25.11.04 г. в администрации Калининского района г. Чебоксары проведено плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с приглашением руководителей жилищно-коммунальных организаций, объектов экономики и жизнеобеспечения.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах жилого сектора, жизнеобеспечения и экономики.

Основным докладчиком был начальник отдела государственного пожарного надзора (ОГПН) Калининского района Петров А.Н. Он отметил, что в 2004 году наблюдается снижение пожаров (по сравнению с аналогичным периодом 2003 года) на 34 случая. Анализируя причины возникновения пожаров, докладчик отметил, что в большинстве случаев они происходят из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неосторожного обращения с огнём. В заключение своего выступления Петров А.Н. перед руководителями объектов поставил задачи по улучшению пожарной безопасности.

О проводимых мероприятиях по улучшению пожарной безопасности в жилом секторе района доложил главный инженер МУП «КРУ ЖКХ» Клементьев С.А. Он подчеркнул, что в текущем году проведён комплекс мероприятий по предупреждению пожаров. В общежитиях организована пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций, периодически проводятся проверка состояния подвалов, чердаков, дымоходов и вентиляционных каналов. При МУРЭПах организовано обучение населения мерам пожарной безопасности.

Представители объектов жизнеобеспечения (ЧМУПП «Водоканал», ЧМУППП «Теплосеть») доложили о мерах, принятых по устранению недостатков, указанных в предписаниях госпожнадзора.

В завершении заседания, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности района Вакулин С.А. подчеркнул, что необходимо усилить работу в области пожарной безопасности в соответствии с требованиями норм и правил.

Заседание проходило в деловой обстановке, руководители объектов с пониманием и чувством ответственности отнеслись к высказываниям выступающих.

25 ноября 2004