15:41 Работа органов социальной защиты населения по профилактике наркомании, алкоголизма, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Калининском районе г.Чебоксары

Работа по профилактике наркомании, алкоголизма, безнадзорности и правонарушений в районе ведется по заранее разработанному плану. Проводится она при тесном взаимодействии всех субъектов профилактики. Разработан план мероприятий по профилактике правонарушений Калининского района г. Чебоксары на 2004 год.

В МСУ «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары» работают следующие отделения:

- приемно-информационное;

- стационарное;

- дневного пребывания несовершеннолетних;

- отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

С целью обеспечения полноценной реабилитации детей, организации досуговой деятельности разработана программа «Защити меня» и план мероприятий по реализации данной программы.

Дополнительно ведется работа по следующим программам:

1. Содружество для группы «Звоночек» - 22 ребенка;

2. «Познай себя» - 890 детей;

3. «Будь готов» - 32 подростка;

4. «Арт-терапия» - 190 детей;

5. Оборин «О ЗОЖ» (опросник) - 97 школьников.

Воспитатели и психолог с детьми, которые посещают стационарное отделение, используют в работе методику по картам наблюдения Скотта.

Наркологом Республиканского наркологического диспансера охвачены 80 детей, психологом проведено 465 консультаций о наркомании. В течение 2004 года в МСУ «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары» работали 47 подростков из семей «группы риска».

Проведены мероприятия:

- Круглый стол по профилактике правонарушений, употребления ПАВ (февраль) 56 детей и подростков.

- Встреча школьников района с представителями субъектов профилактики правонарушений (май) - 45 детей.

- Участие в акции «Спасите детей» на базе Художественного музея - 20 детей.

- Просмотр видеофильмов и видеосюжетов в РДЮБ - 30 детей.

- Лекции и беседы на базе библиотеки имени Л. Кассиля - 40 детей.

- Выпуск плакатов «Мое отношение к наркомании», «Курить - здоровью вредить», «Скажи наркотикам нет», «Мы - против» - 70 детей.

В Центре традиционными в конце учебного года стали встречи с директорами профессиональных училищ, приглашающих абитуриентов, из числа «трудных» подростков в свои заведения.

Также заключен договор о сотрудничестве с Чувашской Республиканской детско-юношеской библиотекой, специалисты которой разработали комплексную программу «По лезвию бритвы?». Регулярно проводятся занятия с Воскресной школой, на базе функционирует консультационный пункт для родителей и детей, нуждающихся в психологической помощи и помощи врача-нарколога под названием «Скажи наркотикам - нет!».

Еженедельно для детей проводятся занятия в форме беседы, игр, круглых столов «Вопрос - ответ», просмотр видеофильмов, в результате которых, свои отношения и мнения дети выражают в рисунках, плакатах.

Участие в Республиканских и городских конкурсах рисунков, спортивных соревнованиях дает возможность выявить наиболее способных детей и дать соответствующие рекомендации родителям для последующего развития личности ребенка. Так, принимая участие в Республиканском конкурсе рисунков «Моя Чувашия» 6 детей, посещающих Центр, стали лауреатами.

С детьми младшего школьного возраста апробируется профилактическая программа «Ключи жизни».

26 ноября 2004