16:12 День Матери в Калининском районе г.Чебоксары

В школах Калининского района г. Чебоксары традиционно в ноябре прошли мероприятия, посвященные Дню Матери. Во всех учреждениях состоялись классные часы, посвященные выдающимся женщинам современности: героям войны и труда, знатным спортсменкам, ученым, деятелям культуры и искусства.

В школах прошли конкурсы сочинений «И это все о ней», рисунков «Все краски жизни для тебя». Лучшие работы были представлены на районный конкурс. Из конкурсных работ оформлены выставки. В детских дошкольных учреждениях № 70, 74, 89, 93, 103, 114 оформлены фотовыставки «Мамина улыбка».

Поэты всех времен и народов лучшие свои стихи посвящали самому дорогому и близкому существу - матери. В школах № 30, 35, 43, 52, 63 и ДОУ № 128, 132, 156,178 прошли конкурсы чтецов. В школе № 41 и в детских садах № 11, 177 состоялись конкурсы песен о мамах.

Учащиеся начальных классов на уроках труда, воспитанники детских садов на занятиях по изобразительному искусству изготовили для своих мам праздничные открытки, сувениры, приглашения на утренники и концерты.

Концерты, посвященные Дню Матери, прошли в школах № 11, 23, 28, 38, 43, 44, 52, 63 и во всех детских садах района. Родители учащихся школы № 11 получили особый подарок - концерт хора ветеранов. Педагогический коллектив школы и ветеранов педагогического труда, поющих в хоре, связывают давние дружеские отношения. Ребятами из подростковых клубов изготовлены красочные плакаты - поздравления и развешаны на досках объявлений по месту жительства.

В школе № 23 прошел творческий конкурс «Лучшее признание в любви к маме», в ДОУ № 108 - музыкально-литературная композиция «Когда зажигаются свечи», в школе № 3 - спортивный праздник «Мама, папа, я - спортивная семья», в детском саду № 125 - спортивное развлечение «Мамочка и я - спортивная семья», в ДОУ № 88, 140, 131, 147, 148, 181 - конкурсы «А ну-ка, мамочки».

Учащиеся старших классов в скором времени сами станут родителями, поэтому важно прививать им навыки здорового образа жизни, здоровых взаимоотношений в семье. В течение ноября во всех десятых классах школ района прошли встречи со специалистами Республиканского перинатального центра по теме «Сохранение репродуктивного здоровья». Главная цель этих встреч - пропаганда здоровья личного во имя здоровья будущих детей. Врачом-гинекологом и врачом-андрологом старшеклассникам даны были практические советы по предупреждению заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию человека. Психолог и психотерапевт основной акцент делали на необходимости установления здоровых взаимоотношений в семье. Проведенное тестирование показало, что у нынешних молодых людей есть четкое представление о понятиях «здоровый образ жизни», «хорошие семейные отношения», но реальность в большинстве случаев далека от представлений. Задача психологов - внушить начинающим самостоятельную жизнь молодым людям, что разрыв между желаемым и действительным можно сократить.

26 ноября 2004