Итоги работы административной комиссии за 11 месяцев

За 11 месяцев 2004 года проведено 46 заседаний администартивной комиссии, на которых рассмотрено 592 материала об административных правонарушениях, наложено взысканий на сумму 278 000 руб, взыскано – 172062 руб, что составляет 62%.

В соответствии с действующим законодательством, если правонарушитель в месячный срок не оплатил штраф, то вопросы дальнейшего, но уже  принудительного исполнения, вынесенных административной комиссией постановлений, возложено на судебных приставов-исполнителей соответствующих районных подразделений судебных приставов.

Руководствуясь данной нормой закона, в службу судебных приставов-исполнителей на принудительное взыскание административных штрафов, за данный период, направлено 335 постановлений на общую сумму 170600 руб., из них взыскано – 46700 руб, что составляет 27,3%.

И неудивительно, что взыскание административных штрафов осуществляется в таких минимальных суммах. Здесь сказывается и загруженность службы судебных приставов, а также и контингент правонарушителей, которые не желают быть законопослушными гражданами.

01 декабря 2004