С днем рождения, ЧУВАШКАБЕЛЬ!

03 декабря 2004 г. на заводе «Чувашкабель» состоится торжественное собрание, посвященное 43-ьей годовщине завода.

На «Чувашкабеле» ежегодно в первой половине декабря царит праздничная атмосфера – работники предприятия готовятся к празднованию Дня рождения завода, приуроченному к очередной годовщине выпуска первой продукции – 12 декабря 1961 года. Какие результаты были достигнуты предприятием за этот год?

С уверенностью можно сказать, что планы, принятые коллективом на 2004 год, будут выполнены. Рост отгрузки за 10 месяцев 2004 года в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2003 года составил 10,1%.  Перевыполнение плана отгрузки позволило увеличить среднемесячную заработную плату по заводу с начала года на 27%. Дополнительно полученная сумма позволила безболезненно для предприятия произвести ежеквартальную индексацию заработной платы, накопить средства для выплаты «13-ой зарплаты», а также повысить персональные надбавки  143 специалистам.

Ежегодный рейтинг «1000 лучших предприятий России-2003», подготовленный Экспертным институтом совместно с РСПП, ММВБ и Национальным институтом корпоративной реформы, показал, что завод «Чувашкабель» значительно улучшил свои позиции: в 2001 году - только 604 место, в 2002 году – 579, 2003 год – 399. Рейтинг составляется по результатам обследования официальной статистики работы более 2000 предприятий России. По итогам ежегодного рейтинга ведущих предприятий Поволжья, составляемого Межрегиональным Экспертным Советом на основе двухуровневого (регионального и межрегионального) конкурсного отбора по 22 основным номинациям, заводу "Чувашкабель" присвоен официальный статус - «Лидер бизнеса Поволжья».

Предприятие из года в год улучшает качество выпускаемой продукции, которая отмечена дипломами 1-ой степени Программы "100 лучших товаров России", дипломом «Марка качества Чувашской Республики» с вручением Золотого и Серебряного знаков конкурса.

В августе 2004 года  завод «Чувашкабель» выиграл конкурс на участие в проекте «ТЕРФ-3» в рамках Программы сотрудничества ЕС и России (Тасис). ТЕРФ – это проект ТАСИС по реструктуризации предприятий. Проект финансируется Европейским Союзом и направлен на передачу уникального европейского «ноу-хау» динамично развивающимся российским предприятиям. При отборе предпочтение было отдано предприятиям машиностроительной отрасли с высокой долей инноваций, а также тем претендентам, которые продемонстрировали желание и способность достичь международных стандартов деятельности.

В рамках инвестиционной программы, на предприятии продолжаются работы по техническому перевооружению производства и освоению новых технологий. В марте этого года был заключен очередной контракт с итальянской фирмой SAMP на поставку высокопроизводительного оборудования. Внедрение нового оборудования позволит сократить издержки при производстве  освоенной продукции и организовать выпуск новой.

Все это - результат работы слаженного коллектива специалистов и рабочих, и большого внимания, которое уделяется вопросам управления человеческим ресурсами. На предприятии разработана программа развития корпоративной культуры, функционирует «Школа Менеджеров» для подготовки управленцев среднего звена. Ежегодно по программе «Обучение действием» к решению сложных проблемных задач привлекаются многие специалисты предприятия. Активно развивается на заводе движение рационализаторов - за 11 месяцев этого года подано 66 рационализаторских предложений с экономическим эффектом более 3,2 млн.руб. В этом году возобновлено  проведение конкурсов профмастерства. Лучшие специалисты занесены на заводскую Доску почета.

Но не только общий труд объединяет работников предприятия. Большой популярностью пользуются проводимые на заводе культурно-массовые мероприятия. Это, уже ставшие традиционными, водный праздник «День Нептуна» (проводится на берегу Волги, недалеко от заводской базы отдыха),  лыжный пробег «Снежинка», соревнования по мини-футболу, настольному теннису, волейболу, шашкам и шахматам и т.д..

Администрация Калининского района г.Чебоксары поздравляет ОАО «Завод «Чувашкабель» с днем рождения и желает успеха во всех начинаниях, надежных потребителей и достижения  еще более высоких результатов.

(по материалам, предоставленным ОАО ««Завод «Чувашкабель»).

03 декабря 2004