16:21 Кто виноват в несчастных случаях на производстве?

За 11 месяцев 2004 года в Калининском районе г. Чебоксары произошло 134 несчастных случая на производстве, в том числе 45 - тяжелых, 6 - со смертельным исходом (за аналогичный период 2003 года соответственно 155, 46, 11).

Общее число несчастных случаев снизилось на 13,5 %, из них тяжелых на 2,2%, со смертельным исходом на 45,5%.

Данные несчастные случаи произошли, в основном, по вине самих пострадавших. Например, слесарь ОАО "Чувашэнергоремонт" зашел за сигнальное ограждение и упал с высоты. Аналогичный случай произошел со штукатуром-маляром СУ "Жилстрой" ОАО "Дорисс": работая на лоджии 7 этажа, по неосмотрительности провалился в пожарный люк. Хотя вина работников при расследовании несчастных случаев доказана, имеют место нарушения правил техники безопасности и со стороны работодателей.

На предприятиях, где вопросы охраны труда стоят на первом месте, несчастных случаев зарегистрировано меньше, либо они отсутствуют вовсе. Забота о жизни и здоровье работников должны являться первейшей задачей для всех руководителей предприятий, организаций и учреждений.

07 декабря 2004