В каждой школе района учащиеся могут получить психологическую помощь.

В Калининском районе г. Чебоксары прошел тренинг с психологами школ, который разработала и провела специалист Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Семья» Шашкарова О. И.

Из опыта работы известно, что в школах нет целенаправленной работы с учащимися по подготовке и сдаче экзаменов. Между тем единый государственный экзамен для ряда учащихся является большим стрессом, что мешает им показать в полной мере свои знания по предмету.

На тренинге ребята получают информацию о положительных сторонах стресса, релаксации, обучаются приемам саморегуляции. С ними проводится десензитизация  напряженных ситуаций, разучивается формула саморегуляции, «проживается» сам экзамен. На встречах используется много интересных упражнений и техник. В результате у старшеклассников формируется адекватное отношение к процедуре экзамена, снижается чувство тревожности, беспомощности, неизвестности, повышается уверенность в собственных силах, расширяется «зона стабильности».

Чтобы проводить такую работу с как можно большим количеством выпускников, и был проведен тренинг с психологами школ. Теперь в каждой школе района ребята смогут получить не только совет, но и практическую помощь.

25 декабря 2004