ВЕТЕРАНОВ НЕ ОБИДЯТ

И вот выдача свиде­тельств началась. А у людей новые вопросы: успеют ли раздать свидетельства до праздников? Хватит ли их на всех?

...В Чебоксарах предсто­ит выдать 45 тысяч свиде­тельств о праве на получе­ние мер социальной поддер­жки - труженикам тыла воен­ных лет, репрессированным, реабилитированным, ветера­нам труда. Получатели льгот - люди немолодые, ранимые. Поэтому так важно, чтобы процедура выдачи нового документа прошла с мини­мальной потерей времени, без нервотрепки и обид.

В четверг {третий лень выдачи свидетельств) коррес­понденты «СЧ» побывали во всех трех районных администрациях столицы, ставших в эти дни «горячими точками». В Ленинской райадминйстрации весь холл внизу заве­шан «наглядной агитацией» с подробной информацией для льготников. Специальные диспетчеры на первом этаже готовы проконсультировать каждого посетителя. Выдают свидетельства в восьми кабинетах, возле которых небольшие группы людей. «Сколько времени затратили на получение документа?» - спросили у выходящих со сви­детельствами в руках.- «Минут двадцать-тридцать», - судя по спокойному тону ответа, люди без претензий. И все-таки в первые дни здесь про­изошла накладка. Хотели как лучше. Чтобы избежать очередей, ввели предваритель­ную запись и выдачей талонов на конкретный день и час.

Но такая форма обслуживания вынуждала клиентов при­езжать сюда дважды, тратить лишнее время. Поэтому от талонов решили отказаться. В Ленинской администрации мы встретили мини­стра труда, социальной и демографической политики республики Валерия Андре­ева, который тоже изучал об­становку на местах и получал информацию из первых рук. «Нам хватит на всех свиде­тельств?» - беспокоилась начальник районного отдела соцзащиты Татьяна Блинова. «Весь тираж уже отпечатан и сегодня же все городские районы получат нужное количе­ство бланков», - заверил министр.

В Калининской районной администрации работа орга­низована настолько четко, что очередей практически нет. Раиса Ермакова, ветеран тру­да, бывшая работница ВНИИРа, охотно рассказывает: «Поднялась на второй этаж, не успела отдышаться 71 год все-таки, - а меня уже зовут получать свидетельство. Пять минут всего и затратила. Вы их похвалите, ведь столько людей в день принимают и еще улыбаются».

А вот в Московском районе обстановка понапряженней. Людей много, поскольку здесь должны выдать больше всего свидетельств - 18тысяч. Первый зам. главы го­родской администрации Крета Валицкая при нас делала конкретные замечания аппа­рату: недостаточно информа­ционных стендов, нужны кон­сультанты, в большом зале надо поставить дополнительные столы для оформления документов. Глава районной администрации Юрий Шилов пообещал оперативно устра­нить недочеты (и действи­тельно, уже на следующий день никакого ажиотажа в ко­ридорах не наблюдалось).

Отделы соцзащиты на­строены до Нового года выдать свидетельства всем своим подопечным. Поэтому на­чинают утро пораньше, бу­дут работать и в субботу - воскресенье. Но если по ка­ким-то причинам кто-то не успеет получить новый доку­мент, это можно сделать и в январе.

Кстати, на этой неделе свидетельства о праве на по­лучение мер социальной под­держки, отпечатанные в двух местных типографиях, от­правлены и по всём районам республики. По составлен­ным службами соцзащиты спискам новые документы должны получить 145 тысяч жителей Чувашии. Выдают их сейчас только тем, кто чис­лится в регистре республи­канских льготников. О том, как решится вопрос с феде­ральными льготниками, ко­торые одновременно явля­ются ветеранами труда или тружениками тыла, мы сообщим на страницах «Пенсион­ной среды».

Жители районных цент­ров и соседних с ними де­ревень «социальные» сви­детельства получат в отде­лах социальной защиты. Ос­тальным эти документы дол­жны доставить по месту жи­тельства: социальные работники по графику будут объезжать сельские адми­нистрации. Ну а если чело­век в этот момент будет вдалеке от родных мест и свидетельство получить не сможет? Ничего страшного, заверили в Минсоцполитики, в запасе у него тоже останется январь...

Л. БУЛАНКИНА. Е. КАЗНИНА.

"Советская Чувашия"
25 декабря 2004