ВСЕ ЛИ НА МЕСТЕ?

В магазинах самообслуживания покупателям предлагают оставлять свои сумки и пакеты в ящиках или специальных гардеробах. К тако­му сервису многие уже привыкли.

А вот в магазине «Плес», что в новоюжном районе, по­явилась любопытная таблич­ка: "Администрация не несет ответственности за оставлен­ные в сумках деньги и ценнос­ти". Недовольные граждане стали возмущаться - как это так, сумки им доверяй, а отве­чать за них кто будет?

За разъяснениями мы от­правились в "Плёс"; И оказа­лось, что такое предупрежде­ние появилось там неспрос­та.

- Мы вынуждены были по­весить такое объявление, -сказала директор В. Маста-ченко. - Недавно одна покупа­тельница оставила у нас в гар­деробе большую сумку, полу­чила номерок. А когда сдела­ла покупки, забрала вещи и спокойно ушла. Но через не­сколько часов вернулась и по­требовала от гардеробщицы отдать якобы пропавшие, из ее сумки деньги - 500 рублей. Но доказать, что именно в "Плесе" произошла кража, она не смогла. Ведь деньги у нее могли выкрасть и на улице, и в транспорте.

- Конечно, администрация магазина несет ответствен­ность за оставляемые поку­пателями вещи, - проком­ментировали этот случай в Союзе в защиту прав потре­бителей. - Об этом говорит­ся в статье Гражданского кодекса РФ "Хранение в гардеробе организаций". Номёрок - по сути тот же документ о доверенности. И если вдруг из сумки пропали ценности, нужно тут же обратиться в правоохранительные органы. Ведь деньги могли украсть и до того, как вы пришли за покупками. Чтобы избежать подобных неприятностей, будь то в магазине, театре или больнице, не оставляйте ценные вещи в пакетах, сум­ках, верхней одежде, которые сдаете на попечение гардеробщицы. И, прежде чем уйти, проверяйте, все ли на месте. Потом доказать пропажу будет еще труднее.

Е. МАРУШЕВА.

"Советская Чувашия"