Во  исполнение постановления главы администрации Калининского района г. Чебоксары и в  соответствии с федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в настоящее время  проходит конкурс "Лучшее общеобразовательное учреждение по профилактике безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних".  Его  цель: предупреждение правонарушений в подростковой среде.
         Отдел управления образования администрации г.Чебоксары по Калининcкому  району совместно с комиссией по делам несовершеннолетних осуществил  проверку  пяти  школ, вышедших в финал конкурса. Это МОУ "СОШ N 11",  "СОШ  N 52", "СОШ N 23", "СОШ N 55", "СОШ N 40". Особое внимание уделяется работе педагогов с трудными подростками, проведению правовых лекториев  с детьми и их родителями, организации плановых мероприятий.
     Каждое  общеобразовательное учреждение имеет свою специфику,свои наработки.  Так в МОУ "СОШ N 23" прошел месячник правовых знаний, была организована выставка рисунков и фотовыставка по данной тематике. Но все  школы  едины в одном - профилактика правонарушений и работа с "трудными" подростками поставлена на должном уровне.
         Трудно  сделать  выбор  и  определить победителя. После новогодних праздников будут подведены итоги конкурса и вручен приз.

27 декабря 2004