Эвакуация - основной способ защиты населения

Эвакуация  населения из города и расселение его в безопасные районы является основным способом защиты населения от оружия массового  поражения.

В  течение  2004  года  отделом по делам ГО и ЧС, совместно с эвакуационной  комиссией Калининского района города Чебоксары, велась работа с предприятиями района по получению ими в администрациях сельских районов ордеров для размещения и проживания в загородных  населённых  пунктах  сотрудников предприятий с членами их семей.  Проведён расчёт потребности автомобильного и железнодорожного  транспорта  для вывоза эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей из города. Уточнено наличие автомобильных  колонн, созданных на базе предприятий для целей эвакуации.

Тренировка, проведенная  с эвакуационной комиссией района по отработке эвакуационных мероприятий, показала, что расчеты соответствуют требованиям и комиссия готова к выполнению задач по предназначению.

29 декабря 2004