«Я принимаю решение - говорю: «Нет»».

В образовательных учреждениях Калининского района закончилась акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В течение двух месяцев в школах и учреждениях дополнительного образования района проходили мероприятия: встречи с врачами – наркологами, конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, КВН-ы, викторины,  спортивные и досуговые программы, оформлялись стенды, выставки.

Специалистами Центра психологической помощи и коррекции «Семья» проводилась работа по реализации программы  «Здоровое детство – здоровое будущее», главная цель которой – формирование установок здорового образа жизни. Врач-нарколог Центра Н.В. Никифорова проводила с учащимися школ тренинги, дискуссии, беседы, мозговые штурмы по темам: «Здоровье. Аспекты здоровья», «Влияние курения и алкоголя на организм человека», «Последствия употребления наркотиков», «Я принимаю решение -  говорю: «Нет»».

На базе средней общеобразовательной школы № 23 прошел городской семинар социальных педагогов «Профилактическая работа с табакокурением подростков». Вниманию педагогов представлен опыт работы школы по данной проблеме. В школе не первый год проводится большая работа по профилактике курения: тестирование, беседы, защита рефератов, встречи с врачами-наркологами, выставки плакатов, рисунков. Традиционным стал конкурс сочинений «Почему я никогда не буду курить», который проводится не только в старших классах, но и в младшем звене. В декабре в школе прошел конкурс частушек о вреде курения. Лучшие частушки прозвучали в исполнении самих авторов на семинаре. Выступление молодых частушечников вызвало восторг зрителей. Вот некоторые из них:

Тот, кто курит, тот, кто пьет,

Знаем, долго не живет.

Так что лучше не кури

И подольше ты живи.

Раньше девок угощали

Сладкими конфетами,

А теперь их угощают

Только сигаретами.

Мы не печки, чтоб дымить,

И не будем мы курить.

Вырастем не хворыми,