13:45 «Новогодние» пожары

За прошедшие выходные дни с начала года на территории Калининского района произошло 8 пожаров. Ущерб от них составил 22000 рублей.

Два из них можно отнести к так называемым «новогодним» пожарам.

В первый день нового года, после 12 часов ночи, многие граждане нашего города вышли на улицы, чтобы навестить близких и друзей или просто продолжить праздник на свежем воздухе во дворах своих домов. В последние годы такие мероприятия не обходятся без пиротехники. Несмотря на многочисленные предупреждение со стороны пожарной охраны, не все уделяют должное внимание правилам пожарной безопасности при использовании искрящихся, взрывающихся и летающих игрушек.

Во дворе жилого дома по ул. Ленинского комсомола, д. 52, в результате ненадлежащего использования пиротехники, «летающая игрушка» оказалась на балконе одной из квартир дома девятого этажа, и уже там завершила свой полет брызгами разноцветных искр. От пожара сгорели строительные материалы, приготовленные хозяевами для ремонта, потрескались оконные стекла, обгорели деревянные рамы. В момент пожара хозяев не было дома. Окажись дверь балкона открытой, квартире понадобился бы не косметический, а капитальный ремонт.

Второй пожар произошел 4 января в доме по ул.Вишневая. Здесь причиной пожара стала нарядная новогодняя елочка, украшенная разноцветными игрушками и гирляндой, пролежавшей в шкафу с прошлого Нового года. Непроверенное электрооборудование, а также самодельные электрические устройства, всегда таят в себе скрытую опасность. В ходе эксплуатации таких приборов часто происходит короткое замыкание электропроводов, и как следствие - пожар.

Начавшийся было пожар был своевременно замечен и потушен.

Одновременно сообщаем, что на территории Калининского района г.Чебоксары в 2004 году произошел 201 пожар, в огне погибло 10 человек.

Граждане, будьте внимательны! Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности, ведь пожар, как известно, не оставляет после себя ничего…

(по материалам пожарной части № 6)

13 января 2005