Дважды мама в четырнадцать лет

Специалистам отдела охраны дет­ства Калининского района часто при­ходится сталкиваться с различными драматичными ситуациями: недобро­совестные родители, трудные подро­стки!.. Но эта история потрясла всех.

Семья Крыловых (фамилия из­менена. - Авт.) переехала к нам из другого района Чебоксар, - рассказы­вает начальник отдела охраны дет­ства Калининского района Валенти­на Иванова. - Отец-завсегдатай мест не столь отдаленных. Мать лишили родительских прав. А дочери были направлены в интернаты республики.. Но для старшей, Даши (тогда ей было 12 лет), это не стало спасением. Она уже успела «вкусить» плоды бес­шабашной разгульной жизни. В ин­тернат девочка попала в конце учеб­ного года, летние каникулы провела в Чебоксарах. А через девять месяцев, в мае 2003-го, родила сына. Малыш был определен в Дом ребенка.

Даша по-прежнему оставалась воспитанницей школы-интерната. Педагоги не могли найти с ней общий язык, она постоянно сбегала. В конце концов они подали заявление в ми­лицию о ее розыске. Молодую мама­шу нашли и поместили в Центр вре­менного содержания несовершенно­летних правонарушителей - 14-лет­няя девочка занималась проституци­ей на трассе. Тогда же, в октябре 2004-го, выяснилось, что она на боль­шом сроке беременности. Говорят, однажды Даша обескуражила своим откровенным ответом работницу центра, которая попыталась по-ма­терински ее пожалеть: мол, зачем тебе трасса, на кусок хлеба что ли зарабатываешь, в интернате ведь хорошо... «Зачем на кусок хлеба? -удивилась Даша. - Мне это просто нравится!»

Во второй раз родилась дочка. Не­давно ее тоже отправили в Дом ребен­ка. По словам Валентины Ивановой, Даша от своих детей отказываться не собирается, планирует их забрать при первой же возможности. Правда, это будет зависеть не только от ее желания. Отдел охраны детства не допустит, чтобы малыши попали в беду. В интернате мать двоих детей, ученица пятого класса, возвращаться не хочет, говорит, будет жить в Чебоксарах с «другом» съемной квартире. Комиссия по дет несовершеннолетних собирается ведаться туда с проверкой.

Говоря о этой семье, Вален™ Ивановна не скрывает грусти. Во средняя сестра Даши уже состоит учете в милиции. Но есть надеж что младшая, которой сейчас вс­пять лет, выберет другой путь. С девочка не успела заразиться нравами своей семьи, а в детском доме, где она сейчас находится, пытаются сделать все, чтобы защитить ее от негативного влияния. Это как раз тот случай, когда детям лучше находится подальше от своих родителей... Кстати, лишение родительских прав сильно расстроило мать Даши. Очень скоро она утешилась. В мае 2003 (тогда же, когда и дочь) родилась; став одновременно и бабушкой, четвертый раз матерью.

"Чебоксарские новости"
13 января 2005